Сагаан hараар! Сагаалганаар!

15.02.2022

Сагаалган - семейный праздник, время почитания старших, сближения родственников. Чтобы дети знали традиции и обычаи семьи бурятского народа, мы решили встретить в саду самый светлый праздник Сагаалган - Белый Месяц!

Детям очень понравились нарядные бурятские костюмы. Они узнали, что буряты встречают гостей аршаном (молоко) на шелковом хадаке, познакомились с обрядом золгохо, рассказали благопожелания на русском и бурятском языке, спели песню "Сагаалган".

Все, мы знаем, что в первые дни Сагаалгана буряты ходят в гости, дарят подарки и готовят праздничный стол, на котором обязательно должна быть белая пища. Вот и мы тоже приготовили стол с белой пищей и буузами.

Ну и какой же праздник без игр. Мы с ребятами поиграли в веселые бурятские игры - бээлэй (варежка), наездники и померились силами, как истинные баатары.

И завершили мы свой праздник бурятским национальным танцем - ехор. Под энергичные бурятские мотивы дети с удовольствием танцевали ехор. Дети зарядились кучей положительных эмоций от игр и песен, получили много полезной, новой информации о традициях и обычаях бурятского народа. Вот так весело и интересно мы встретили Сагаалган.Хочу такой сайт

Сагаан hараар! Сагаалганаар!

Дата создания: 15.02.2022