Сетевое взаимодействие по реализации ООП "Детский сад 2100" в рамках проектной деятельности

09.12.2021

Педагогический коллектив нашего учреждения был организатором   по обмену опытом между детским садами по теме «Проектная деятельность в детском саду», который прошёл 8 декабря в системе онлайн.  Опыт работы представила старший воспитатель МАДОУ №113 Мухина Ирина Владимировна. Она рассказала, что  семья (родитель), ребенок, педагог выступают как взаимодействующие субъекты образовательного процесса. Одним из требований к психолого-педагогическим условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования в соответствии с ФГОС ДО является: построение взаимодействия с семьями воспитанников в целях осуществления полноценного развития каждого ребёнка, вовлечение семей воспитанников непосредственно в образовательный процесс. Взаимодействие педагогов с родителями воспитанников всегда было и остается актуальным вопросом. Одна из сторон этого вопроса - поиск рациональных путей взаимодействия, где значение слова «взаимодействие» объясняется как «взаимная поддержка, совместные с кем-либо действия. Интенсивное изменение окружающей жизни, активное проникновение научно-технического прогресса во все ее сферы диктуют педагогу необходимость выбирать более эффективные средства обучения и воспитания на основе современных методов и новых интегрированных технологий. Одним из перспективных методов, способствующих решению этой проблемы, является метод проектной деятельности. Основываясь на личностно-ориентированном подходе к обучению и воспитанию, он развивает познавательный интерес к различным областям знаний, формирует навыки сотрудничества. Под проектом понимается самостоятельная и коллективная творческая завершенная работа, имеющая социально значимый результат. В основе проекта лежит проблема, для ее решения необходим исследовательский поиск в различных направлениях, результаты которого обобщаются и объединяются в одно целое. Воспитатели Ткачёва Н.Ф. и Папилова Т.Д представили свой опыт по проекту и обобщила наработанный материал по данной теме. А педагог  Папилова Т.Д. представила небольшой фильм проекта «Мелкая моторика».  От детского сада 110 выступили старший воспитатель Малкова Анна Николаевна которая отметила, что проектная деятельность в ДОУ в настоящее время занимает важное место в деятельности педагогов. Проектной деятельности дошкольников посвящено много внимания и обсуждений. Индивидуальный темп работы над проектом обеспечивает каждому ребенку свой уровень и этапы освоения какой-то образовательной области. Воспитатели  Гордеева М.Ф. и  Сидорова А.И.  Саранчина Т.В., Гармаева Т.В. также поделились своим опытом как они  используется проекты в работе с детьми Семинар прошел в активном диалоговом ключе, в ходе которого детские сады делились своими успешными практиками.

Дата создания: 09.12.2021

Дата обновления: 15.12.2021