Дыхательная гимнастика Стрельниковой

Дыхательная гимнастика Стрельниковой при речевых нарушениях

В своей работе использую очень эффективный метод налаживания правильного дыхания ребенка по методике Стрельниковой. Вначале она рассматривала свою разработку, как гимнастику, при выполнении которой голос исполнителей начинает звучать звонче и чище (она занималась с учениками, и потому ее очень волновали вопросы быстрого развития их голоса). Но позже оказалось, что, кроме того, дыхательная гимнастика для детей по методу Стрельниковой дает превосходный оздоровительный эффект при бронхите, бронхиальной астме, аденоидах, заикании, гайморите. А также может помочь справиться с такими проблемами как насморк, кожные заболевания (атопический дерматит, псориаз), болезни сердечно-сосудистой системы, головные боли, мигрень, заболевания и травмы головы и позвоночника. Незаменимый помощник логопедов. Приведу вам примеры упражнений, которые я использую и которые хорошо себя зарекомендовали.

Дыхательные упражнения Стрельниковой не имеют ограничений по возрасту и противопоказаний, их можно начинать выполнять, начиная с трех лет. Продолжительность 20-30 мин, 2 раза в день. Количество упражнений основного комплекса 12.Для выполнения упражнений вам потребуется один квадратный метр  комнаты и открытая форточка. Никаких особых указаний относительно времени гимнастика не имеет. Но непосредственно перед сном лучше ее не делать, также следует исключить время 20 мин до еды и 1 час после.

Принципы дыхания в гимнастике:

Дыхательную гимнастику называют ортодоксальной, так как в ней резкий вдох носом сочетается с движениями, сжимающими грудную клетку.

Правила выполнения упражнений:

Вдох – «громкий», короткий, активный (вы просто шумно шмыгаете носом, как будто что-то нюхаете). Выдох абсолютно пассивный, через нос или через рот. Короткие шумные вдохи выполняются вместе с движениями.

Упражнения основного комплекса:

1. Ладошки

Стоя, локти согнуть и опустить вниз, ладошки развернуть вперед. Упражнение выполняется под счет: считаем 1 – делаете хватательное движение ладошками, короткий шумный вдох носом. Выдох уходит самостоятельно. На 2,3,4 – аналогично. После 4 вдохов делаем 3-4 сек перерыв. Итак, делаем 4 раза по 4 вдоха движения.

2. Погончики

Стоя, руки слегка согнуть в локтях, кисти рук сжать в кулачки и прижать к животу на уровне пояса. Считаем 1 – толкаем кулачки вниз к полу, руки выпрямляем, пальцы растопырены, делаем короткий, шумный вдох носом. Выдох уходит самостоятельно. На 2,3,4 – аналогично. После 4 вдохов делаем 3-4 сек перерыв. Итак делаем 4 раза по 4 вдоха движения

3. Насос

Стоя слегка наклонившись вперед, руки перед собой. Считаем 1 – чуть наклоняемся вперед, плечи, руки расслаблены, голова опущена, делаем вдох. Выдох уходит абсолютно пассивный. На выдох выпрямляетесь в исходное положение. На 2,3,4 – аналогично. После 4 вдохов делаем 3-4 сек перерыв. Итак, делаем 4 раза по 4 вдоха движения

4. Кошка

Стоя, кисти рук находятся на уровне пояса, локти чуть согнуты. Считаем 1 и делаем короткие пружинистые приседания, поворачивая туловище то вправо, то влево.

5. Обними плечи

Стоя, локти согнуть на уровне плеч. Упражнение выполняется под счет: считаем 1 – заводим руки за плечи, как бы обнимая себя за плечи - делаем короткий шумный вдох носом. Выдох уходит самостоятельно. На 2,3,4 – аналогично. После 4 вдохов делаем 3-4 сек перерыв. Итак делаем 4 раза по 4 вдоха движения

6. Большой маятник

Упражнение выполняется под счет: Считаем 1 – наклоняемся к полу - делаем короткий шумный вдох носом. Перерыв не делаем тут же наклоняемся назад и обнимаем себя за плечи, в момент наклона назад делаем еще один вдох. На выдохе не сосредотачивайтесь, он уходит самостоятельно после каждого вдоха. На 2,3,4 – аналогично. После 4 вдохов делаем 3-4 сек перерыв. Итак делаем 4 раза по 4 вдоха движенияХочу такой сайт

7. Повороты головы.

Повернуть голову вправо, сделать короткий шумный вдох. Без остановки повернуть голову влево, снова сделать короткий вдох. Выдох уходит пассивно между вдохами. После 4 вдохов делаем 3-4 сек перерыв. Итак, делаем 4 раза по 4 вдоха движения

8. Ушки.

Слегка наклонить голову к правому плечу - короткий шумный вдох носом. Затем наклонить голову влево - тоже. Выдох пассивный между вдохами, наклоны делать без перерыва. После 4 вдохов делаем 3-4 сек перерыв.
Итак делаем 4 раза по 4 вдоха движения

9. Маятник головой

Опустить голову вниз, посмотреть на пол вдох. Откинуть голову в вверх, посмотреть на потолок - тоже вдох. Выдох пассивный между вдохами, движения делаются без остановки. Шею не напрягать. После 4 вдохов делаем 3-4 сек перерыв. Итак делаем 4 раза по 4 вдоха движения

10. Перекаты вперед

Правая нога впереди, левая на расстоянии одного шага сзади. Тяжесть тела - на обеих ногах. Перенести тяжесть тела на впереди стоящую правую ногу. Слегка присесть на ней - вдох. Выпрямиться, перенести тяжесть тела на стоящую сзади левую ногу. Слегка присесть на ней - вдох. Между вдохами - пассивный выдох. Упражнение выполнять 8 раз без остановки. Поменять ногу.

11. Перекаты назад

12. Шаги

Встать прямо, руки опущены вдоль тела. Поднять согнутую в колене правую ногу до уровня живота, слегка приседая на левой ноге, - вдох. Вернутся в исходное положение - пассивный, свободный выдох. Затем присесть на правой ноге, поднимая левую - вдох. Выдох свободный после каждого вдоха. После 4 вдохов делаем 3-4 сек перерыв. Итак, делаем 4 раза по 4 вдоха движения

.