Клуб "Пчёлка"

05.09.2018

Родительский клуб «Пчелка»

Для плодотворного общения родителей, детей и педагогов на первое место выходят родительские клубы, где происходит общение в неформальной обстановке на интересующиеся темы. В нашем МАДОУ функционирует родительский клуб «Пчелка». Часто клуб объединяет разные формы взаимодействия детского сада и семьи. Тематика работы клуба планируется на учебный год, конечно, учитываются запросы родителей (анкеты, беседы). И главное, это диалог в ходе которого, все участники приходят к разрешению заявленных проблем. Опытом своим делятся не только педагоги, но и родители. В организации работы используем разнообразные формы работы: беседы, семинары, круглые столы, совместная деятельность, обсуждение семейного опыта, тренинги и т.д. Длительность заседания около 1 часа. Периодичность 1 раз в неделю, во всех возрастных группах.

Цель Родительского клуба- повышение педагогическойкомпетентности родителей в вопросах воспитания и развития, сохранения и укрепления здоровья дошкольников. Привлечениеих к сотрудничеству с коллективом нашего учреждения в плане единых подходов воспитания ребенка.

Задачи:

• оказывать квалифицированную консультативную и практическую помощь родителям по проблемам воспитания и развития ребенка;
  • активизировать и обогатить воспитательные умения родителей, поддерживать их уверенность в собственных педагогических возможностях;
  • выявлять и транслировать положительный семейный опыт по воспитанию и развитию детей дошкольного возраста;
  • способствовать установлению доверительных отношений между родителями и коллективом детского сада.

Принципы взаимодействия с родителями:Хочу такой сайт

• целенаправленность - привлечение всех СОД к непосредственному сознательному осуществлению целенаправленной деятельности по гармонизации детско-родительских отношений;
  • дифференцированного подхода - взаимодействие с родителями с учетом многоаспектной специфики каждой семьи;
  • индивидуального подхода -учет возрастных и психологических особенностей детей при взаимодействии с родителями;
  • стимулирования внутренних ресурсов семьи – настрой семьи на самопомощь путем изменения образа жизни, перестройки отношений с детьми;
  • доброжелательность, открытость и партнерство - объединение усилий служб ДОУ и семьи для наиболее эффективного взаимодействия.

Дата создания: 12.10.2018

Дата обновления: 19.10.2018