Рекомендации по развитию творческих способностей ребёнка

05.09.2018

Рекомендации родителям по развитию творческих способностей ребёнка Творчество в современном мире ценится очень высоко. Но, многие родители, к сожалению, не считают творчество важной составляющей развития ребенка. Во главу угла они ставят знания, мышление ребенка, забывая про воображение и творчество. Конечно, знания очень важны, но, если у ребенка есть творческие способности, ему будет легче учиться, трудиться, строить отношения с окружающими людьми. Творческий подход поможет ему в решении многих вопросов, сделает его интересной личностью. Творческая деятельность - создание качественно нового, никогда ранее не существовавшего - нового рисунка, поделки, сочинения, музыки, танцевального движения, решения задачи, новой тактики игры в хоккей, и.т.д. Творческие способности включают в себя стремление к познанию, живость ума, умение в привычных вещах находить необычное, развитое воображение, фантазию и интуицию, в результате которых появляются открытия.. Начинать развивать творческие способности у ребенка необходимо с раннего детства. С чего начать? Прежде всего – с себя! В дошкольном детстве главную роль в развитии творческих способностей малыша играют родители.  Не воспринимайте невинные фантазии ребенка как что-то примитивное, ведь в любой детской фантазии есть зерно творчества.  Не смейтесь над его небылицами. Творческий ребенок может видеть обыденные вещи абсолютно по-другому.  Не ругайте малыша, если он говорит, что на картинке изображен не чайник, а рыбка, не стол – а осьминог и т. п. Конечно, ребенок знает, как выглядит чайник или стол, просто он фантазирует, дайте волю его творчеству, воображению. На развитие творческих способностей у ребенка положительно влияют различные виды деятельности: Окружающий мир. Дома, на прогулке, в автобусе – везде, где вы рядом с малышом, обсуждайте, что вас окружает, что происходит вокруг вас. Такое общение чрезвычайно важно не только для воображения ребенка, но и вообще для его развития в целом. Ваши рассказы о явлениях природы, животных, растениях – первый важнейший урок для малыша. Развивающие игры и игрушки. Следите, чтобы в «арсенале» вашего непоседы были полезные игрушки и игры. У малыша обязательно должны быть мозаики и конструкторы. При этом очень важно, чтобы все игры соответствовали возрасту ребенка. Прежде чем дать ребенку в руки игру, подумайте, принесет ли она ему какую-нибудь пользу. Рисование. Не бойтесь давать своему ребенку в руки краски и кисточки, карандаши и фломастеры. Запаситесь бумагой и…терпением. Сначала изучите цвета, начинать лучше с рисования простых геометрических фигур. Обязательно обсуждайте с ребенком весь процесс и его первые «шедевры». Постепенно давайте волю его самостоятельности. Лепка. Лепка очень полезна для ребенка, она помогает развитию мелкой моторики руки, в лепке ребенок может проявить свое творчество и фантазию. Сначала ваш малыш будет лепить для вас колбаски, шарики, колечки, но постепенно он начнет лепить что-то более сложное. Обратите внимание, чтобы пластилин был яркий и мягкий. Чтение. Читать детям нужно не только на ночь, но в любое другое время. Это должны быть сказки, стихи, рассказы и другие литературные произведения для детского возраста. Музыка. С самого раннего детства давайте ребенку слушать детские песенки, классическую музыку. Это способствует развитию образного мышления и памяти. Аппликация. Занимайтесь с ребенком аппликацией, не бойтесь давать ему ножницы в руки. Пусть сначала он вырезает под вашим присмотром, объясните ему, как нужно работать с ножницами, какие правила необходимо соблюдать, чтобы не пораниться. Начинать можно с простой аппликации из геометрических фигур. Можно использовать и уже готовые комплекты для аппликаций. Игры на развитие творческих способностей «Нестандартные задачки» пусть малыш находит различным предметам необычный способ использования. Один восточный мудрец сказал: «Ребёнок - это не сосуд, который надо наполнить, а огонь, который надо зажечь». Этой мудростью и следует руководствоваться при воспитании своего ребенка.

Дата создания: 12.10.2018Хочу такой сайт

Дата обновления: 17.10.2018