Правила посещения бассейна

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ БАССЕЙНА В ДЕТСКОМ САДУ:

Как в любом бассейне, здесь также действуют свои правила посещения. Единственное отличие заключается в том, что правила должны выполняться с особой щепетильностью, ведь речь идет о здоровье детей.

В каждом дошкольном учреждении может быть разработан свой свод правил, который лишь немного дополняет общие рекомендации:

1.Перед заходом воду необходимо принять душ с мылом.

2.В бассейне запрещается громко кричать и шуметь.

3.Дети должны четко выполнять все инструкции педагога.

4.В том случае, если ребенок неважно себя чувствует, то ему настоятельно не рекомендуется посещать занятия в бассейне.

Организация плавания в детском саду:

В начале температура воды достигает 33 градусов, по мере обучения температура может несколько упасть – до 30 градусов. Было замечено, что при более высокой температуре воды в бассейне дети лучше усваивают материал, быстрее обучаются плаванию. Этому способствует ряд факторов: из теплой воды вылезать не хочется – детям нравится в ней находиться. Кроме этого, теплая вода расслабляет, уходит гиперактивность, которая особенно «популярна» среди современной малышни.

Продолжительность занятия в бассейне четко регламентируется санитарными правилами и зависит от возраста ребенка:

· В младшей группе – 15-20 минут,

· В средней группе – 20-25 минут,Хочу такой сайт

· В старшей группе – 25-30 минут,

· В подготовительной группе – 25-30 минут.

Начинаются занятия с минимального отрезка времени и по мере прохождения программы увеличиваются.

Перед началом занятий с детьми проводятся беседы, в которых дошколят знакомят с правилами посещения бассейна.

1. Подготовительная часть проводится на суше и представляет собой физкультминутку,

2. Основная часть проводится в воде, где дети выполняют различные упражнения, играют в водные игры,

3. Заключительная часть, как правило, самая любимая детьми – свободное плавание.

Занятия проводятся в игровой форме, используется различный водный инвентарь Сначала дети знакомятся с водой, привыкают к ней, а затем овладевают основными видами плавания.

Дата создания: 12.10.2018

Дата обновления: 12.10.2018