Этапы речевого разития

Этапы речевого развития ребенка.

Ребенок начинает тренировать свой речевой аппарат с полуторамесячного возраста, издавая различные звуки и звукосочетания. В предречевых голосовых реакциях можно различить те звуки, которые позже смогут стать элементами членораздельной речи. У всех нормально развивающихся детей наблюдается определенная последовательность в речевом развитии.

Возраст детей

Этапы развития речи

1,5 мес.

Голосовые реакции в виде гуления: а-а-а.

2-3 мес.

Гу-гу-гу, бу-бу-бу и др.

4 мес.

Свирель: аль-ле-е-лы-агы-аы и т.д.

7-8,5 мес.

Лепет: произносят слоги (ба-ба, да-да и т.д.)

8,5-9 мес.

Модулированный лепет: повторяют слоги с разнообразными интонациями.

1г. 6 мес. - 1г. 8 мес.Хочу такой сайт

Все существительные употребляются в единственном числе, в именительном падеже. Появляются попытки связать два слова в фразу: «Мама, дай!». Усваивается повелительное наклонение глаголов, так как оно выражает желание ребенка и имеет для него важное значение: «Иди-иди!», «Дай-дай!»

1 г. 8 мес. -1г. 10мес.

Появляются формы множественного числа, так как разница между одним предметом и несколькими наглядна.

1г. 10 мес. – 2 года

Словарь увеличивается до 300 слов. Имена существительные – 63%, глаголы – 23%, другие части речи – 14%, союзы отсутствуют. Преобладание вопроса: «Что это?» (первый период вопросов)

3-й год

Появляются те грамматические формы, которые помогают ребенку ориентироваться по отношению к предметам и пространству (падежи) и во времени (времена глаголов). Сначала появляется родительный падеж, затем дательный, творительный и предложный. Полное овладение падежными формами происходит значительно позже. Появляются многословные фразы, придаточные предложения; к концу года – соединительные союзы и местоимения.

4-5 лет

Условная форма придаточных предложений. Длинные фразы. Монологи. Заключительная фаза в развитии языка. Второй период вопросов: «Почему?».

Обучение артикуляции звуков речи –очень сложная задача. Несмотря на то, что в произнесении звуков ребенок начинает упражняться с полуторамесячного возраста, ему требуется почти три года для того, чтобы овладеть этим искусством. При первых появлениях гуления необходимо как можно больше «разговаривать» с младенцем, повторяя за ним: «А-а-а! А-гу!» и т.д. Это, естественно, будет способствовать более быстрому речевому развитию все более сложных предречевых реакций.

Дата создания: 12.10.2018

Дата обновления: 12.10.2018