Кукла "Страшуля" в родительском клубе "Пчёлка"

09.12.2019

В 12 группе педагог-психолог  Кузьминова Наталья Владимировна совместно с музыкальным руководителем Микулицкой Еленой Анатольевной и руководителем по физической культуре Лошицер Еленой Сергеевной провели родительский клуб "Пчелка". Родителям и детям был представлен мастер-класс  "Технология изготовления куклы Страшули" вместе с ребенком. Идейным вдохновителем создания такой куклы является Альбина Юрьевна Татаринцева, автор книги  «Детские страхи: куклотерапия в помощь детям».  Такая необычная кукла предназначена для индивидуальной работы с тревожным ребенком, который испытывает многочисленные страхи. Кукла получается не простая, а с секретом. Внутри ее находится коробка с дверцей, в которую ребенок будет прятать свои нарисованные и побежденные страхи. Страшуля станет их охранять. Ведь это надежный «сказочный помощник» в борьбе со всевозможными детскими страхами. Идейным вдохновителем создания такой куклы является Альбина Юрьевна Татаринцева, автор книги «Детские страхи: куклотерапия в помощь детям». Технологию изготовления разработала педагог-психолог Кузьминова Наталья Владимировна  в процессе совместной практической работы с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Поскольку дети данного возраста, как правило, не обладают навыками шитья, а результат им интересно получить в сжатые сроки, технология была мной максимально упрощена. Таким образом, готовый продукт можно получить в течение одного часа совместной работы, т.е. за одно занятие. Главное – не бояться проявить фантазию и уметь использовать любой подручный материал. Перед началом совместной работы необходимо попросить ребенка нарисовать куклу Страшулю, как он себе ее представляет, и придумать ей имя.

Дата создания: 09.12.2019Хочу такой сайт

Дата обновления: 11.12.2019