Клубный час «Опыты и эксперименты»

15.11.2019

Как обуздать кипучую энергию и неуемную любознательность малыша? Как максимально использовать пытливость детского ума и подтолкнуть ребенка к познанию мира? Как способствовать развитию творческого начала ребенка? Эти и другие вопросы непременно встают перед родителями и воспитателями. Поэтому в нашем саду прошёл интересный клубный час «Опыты и эксперименты». Главное достоинство экспериментов и игр- экспериментирований заключается в том, что они дают детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания. В процессе эксперимента идет обогащение памяти ребенка, активизируются его мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения и классификации, обобщения. В ходе экспериментальной деятельности создаются ситуации, которые ребенок разрешает посредством проведения опыта и, анализируя, делает вывод, умозаключение, самостоятельно овладевая представлением о том или ином законе или явлении. Необходимость давать отчет об увиденном, формулировать обнаруженные закономерности и выводы стимулирует развитие речи. Следствием является не только ознакомление ребенка с новыми фактами, но и накопление фонда умственных приемов и операций, которые рассматриваются как умственные умения.

Свойства ткани. Научить определять вид ткани на ощупь. Отличительные особенности сухой и мокрой ткани. Какую ткань легче резать?

"Эти удивительные камни" Прослушивание звуков, падающих камней . Определение цвета, размера и формы. Определение характера поверхности. Веса, температуры. Дети узнали что в подгузнике есть порошок, который называется абсорбентом. Он впитал в себя воду и получился «искусственный снег»

Вторая  растущая радуга  Благодаря лёгкому материалу салфеток, вода легко впитывается и поднимается вверх, неся за собой красочные пигменты, где вырастает радуга

Растворимые и нерастворимые вещества и предметы в природе. Материал: соль сахар камушки гречка вода стаканчики палочки для размешивания

Опыты и эксперименты с бумагой, пластиком и деревом. Хочу такой сайт

Дети сделали выводы, что пластик и дерево не тонет, потому что легкие, камень тонет, бумага намокает.

Дата создания: 16.11.2019

Дата обновления: 20.11.2019