STEM-образование

S — science (естественные науки),
T — technology (технология),
E — engineering (инженерия),
M — mathematics (математика).

23.10.2019 года в Бурятском педагогическом институте состоялся семинар  по теме: «Реализация модульной парциальной программы «STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста» в современной системе образования». В семинаре приняли участие более 100 человек, среди них руководители ДОУ, старшие воспитатели, воспитатели дошкольных образовательных организаций, в том числе и воспитатели МАДОУ №113 «Капитошка».  Семинар проводила  директор по развитию образовательных программ АО "ЭЛТИ-КУДИЦ". директор ЦДОД "ЛУКОШКО", заместитель директора православной школы "Живоносный Источник", тьютор программы STEM-образование Института изучения детства, семьи и воспитания РАО, лектор курсов повышения квалификации по данной программе Луканина - Михалева Валерия Александровна.

STEM-образование — взаимосвязь и тесное взаимодействие тех областей знаний, которые позволяют ребенку понять непростой и крайне интересный окружающий мир во всем его многообразии. Наука, технология, инженерия, математика всё больше и больше проникает во все аспекты нашей жизни. Благодаря STEM-образованию дети смогут сформировать взаимосвязь происходящих явлений, увидеть и изучить мир как систему, сформировать навыки командной работы и умения выходить из критических ситуаций. Проект предполагает развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного  возраста через  научно-техническое творчество.

В ходе семинара обсуждались вопросы:
1. Представление шести модулей программы и их интеграция в образовательную среду ДОО;
2. Условия реализации программы «STEM-образование»;
3. Условия участия в научной деятельности (статус федеральных инновационных площадок) по апробации программы «STEM-образование».

В ходе семинара мы познакомились  с инновационным игровым оборудованием, с использованием современных технических средств  в дошкольном  образовании и  проявили интерес к теме, выразили желание использовать предложенную программу в своем детском саду.Хочу такой сайт

Дата создания: 23.10.2019

Дата обновления: 23.10.2019