Площадка «Мы шагаем по тропинкам» городской конференции « Стратегия развития образовательной инфраструктуры».

22.08.2019

21 августа 2019  года состоялась традиционная  августовская  конференция для работников образования (секция для руководителей  и старших воспитателей ДОУ).

В концептуальной части: Приоритеты содержания организации образовательной  деятельности в ОПП ДОО (на базе сетевой инновационной  площадки РАО) выступил руководитель нашего дошкольного образовательного учреждения Серебрякова Людмила Альбертовна с докладом  «Вариативно-развивающее образование программы «Тропинки» как инструмент достижений требований ФГОС ДО». Людмила Альбертовна

рассказала о преимуществе программы «Тропинки» теоретические аспекты. В своем выступлении раскрыла основную идею, особенности программы,   содержательные акценты, отличие  программы «Тропинки» от других программ.

Во второй практической части  «Создание современной образовательной среды в условиях реализации требований ФГОС ДО на примере программы «Тропинки» под редакцией В.Т. Кудрявцева» активно приняли участие педагоги нашего дошкольного учреждения совместно с педагогами ДОУ 15,71.

Старшие воспитатели  Мухина Ирина Владимировна и Халяева Елена Николаевна выступили с докладами  по данной теме.

Дети много времени проводят в детском саду. Предметно-пространственная развивающая среда – составная часть развивающей среды дошкольного детства. Основная идея программы «Тропинки» это формирование творческого воображения. Дети  с развитым воображением не бывают: эгоцентричными; стеснительными; закомплексованными. Дети  с развитым воображением легко включаются в учебную ситуацию, видя «со стороны», что и как надо делать… Дидактические игры, пособия, представленные на секции изготовлены  педагогами ДОУ, многие из них авторские.

Дидактические игры, пособия направлены для развития моторики, восприятия цвета, фантазии и развитие творческого воображения у детей дошкольного возраста через игру. Они учитывают возрастные особенности детей, а также задачи педагогической работы с детьми. Каждая игра для ребенка – это процесс познания и создание чего-то красивого, поиск нового, способного удивить, что является обязательным условием успешного психического развития ребенка. С помощью данных игр дети могут обогатить свои впечатления об окружающем мире, расширить свой кругозор, познать самого себя, свою индивидуальность и т.д.

Мастер-класс  «Обучаясь-играем, играя-обучаемся» показали учителя –логопеды МАДОУ №113 Дабаева Майя Владимировна и  Бурхянова Оюна Зориктуевна. Познакомили участников мастер-класса с альбомом «Предметно-пространственная среда в ДОУ №113» и показали игры,  изготовленные  своими руками.

Инструктор по физической культуре МАДОУ №113  Лошицер Е.С. познакомила с   пособиями «Массажный коврик», «Волшебный колпак» оздоровительной направленности («Тропинки к культуре движения»).Хочу такой сайт

Музыкальный руководитель МАДОУ №113 Микуницкая Е.А. рассказала об авторском многофункциональном пособии «Музыкакльный мир» по музыкальной деятельности.

Интерактивный музей по ознакомлению детей с родным краем «Музей в чемодане» подготовила.   Очирова Янжима Александровна детского сада № 71. Она показала и рассказала о коллекциях "Мир Байкала", "Игры Будамшуу",  "Почему Нерпа плачет?", "Мастерская Балмы", "Мистерия Белого месяца".

Воспитатели детского сада №15 Бурдуковская Надежда Александровна и Ерофеева Рената Васильевна показали мастер-класс «Маркеры игрового пространства».  Они познакомили слушателей с макетированием "Тайны профессий" (тропинка в мир труда) - ранняя профоориентционная работа с детьми дошкольного возраста.

Проведённые мастер-классы  создали позитивный эмоциональный настрой у всех участников. Надеемся, что коллеги нашли для себя что-то новое и интересное!

Дата создания: 22.08.2019

Дата обновления: 26.08.2019