Артикуляционная гимнастика

25.05.2019

23 мая 2019 года  у нас в саду прошел мастер-класс логопедов для воспитателей ДОУ по теме: «Артикуляционная гимнастика».

Артикуляционная гимнастика - упражнения для тренировки органов артикуляции (губ, языка, нижней челюсти), необходимые для правильного звукопроизношения, ранее была доступна только специалистам логопедам. На современном этапе ею должен овладеть каждый педагог. Так как, к сожалению, количество детей с дефектами речи, в том числе и с нарушениями звукопроизношения, год от года не уменьшается, а растет.

Логопедами были даны рекомендации к проведению упражнений, указания и показаны базовые упражнения. Проводить артикуляционную гимнастику надо ежедневно, чтобы вырабатываемые у детей двигательные навыки закреплялись, становились более прочными. Ее надо проводить эмоционально, в игровой форме, желательно в начале занятия  в течение трех - пяти минут.

Также учителями – логопедами была затронута тема: «Дети с ограниченными возможностями здоровья».   Все большее распространение получает интегрированное и инклюзивное воспитание детей с отклонениями в условиях специальной группы в массовом детском саду и среди сверстников в обычной группе. Даже дети со значительными нарушениями могут быть интегрированы по 2-3 человека в обычную группу, но при этом им требуется не только индивидуальный подход, но и специальное обучение.

Главной проблемой детей с особенными потребностями является то, что они не могут говорить и выразить свои потребности. Логопеды познакомили педагогов с системой карточек PECS – системой альтернативной коммуникации с помощью обмена карточек, которая изначально была создана для детей с РАС. Но как оказалось, эта система подходит абсолютно всем детям, у которых трудности с речью и общением. Эти материалы помогут достичь успеха в развитии невербальных детей (аутизм, тугоухость, ЗПР, ДЦП и т.д.), а зачастую, становятся необходимым средством общения в их взрослой жизни.Хочу такой сайт

Дата создания: 25.05.2019

Дата обновления: 25.05.2019