Наставничество как эффективная форма помощи молодым специалистам.

22.02.2024

Когда новый воспитатель приходит в дошкольное учреждение, важно оказать ему поддержку. На него обрушивается большое количество задач. Молодым специалистам особенно непросто с ними справиться, поскольку у них еще нет практических  знаний и не всегда есть понимание как выстроить работу. Такому сотруднику сложно проявить свои творческие способности и под воздействием стресса он может начать сомневаться, подходит ли ему эта работа. Исправить ситуацию помогает наставничество. Поскольку наставничество является двусторонним процессом, то основным условием эффективности обучения наставником молодого специалиста профессиональным знаниям, умениям и навыкам является его готовность к передаче опыта. Педагог-наставник должен всячески способствовать, в частности и личным примером, раскрытию профессионального потенциала молодого специалиста, привлекать его к участию в общественной жизни коллектива, формировать у него общественно значимые интересы, содействовать развитию общекультурного и профессионального кругозора, его творческих способностей и профессионального мастерства.

В нашем саду у каждого молодого педагога есть свой наставник, к которому он может обратиться за помощью, консультацией и по разным другим вопросам. Разобрали поэтапно структуру проведения занятия, как  учить детей понимать взаимосвязь между характером движений рук и получаемой формой, стремится моделировать форму кончиками пальцев,  сглаживать места соединений и всю поверхность изделия. Проговорили о приёмах лепки: оттягивание, примазывание,  защипывание, прищипывание. Понять состав числа помогут простые приемы, разработанные педагогами. Что такое состав числа? Это сумма чисел, равная изначальному числу. Состав числа дает понятие о его структуре. Ребенок придет к освоению состава числа через понимание количества. Лучше всего развивают чувство числа наглядные материалы, на которые должны опираться наставники.

Дата создания: 22.02.2024

Дата обновления: 26.02.2024